ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ МНОГОЯРУСНЫХ ПАРКОВОК В УСЛОВИЯХ УЗБЕКИСТАНА

Main Article Content

Ирина Вагифовна Габибова
Нилюфар Яшин кизи Хаджибаева

Abstract

В современном мире, в связи с постоянным увеличением численности личного транспорта, а также, с развитием транспортных коммуникаций, возникают серьёзные проблемы, связанные с длительным хранением и временной парковкой личного транспорта.  Это в равной степени относится, как к крупным городским центрам, так и к малым населенным пунктам. По мере роста плотности населения, в крупных населенных пунктах наблюдается   рост проблем.  Эти задачи можно решить путем проектирования и строительства различных вариантов многоярусных надземных парковок.  Мировой опыт размещения и строительства многоярусных надземных парковок наглядно показывает, что данный путь оказывается весьма успешным и дает возможность кардинально решать все проблемы, связанные с размещением и хранением автомобилей в городской среде.

Article Details

Section
Articles

References

Постановление кабинета министров Республики Узбекистан от 31.07.2013 за № 213 “Об утверждении положения о порядке организации и эксплуатации мест по постоянному и временному хранению автомототранспортных средств”.

Воропаев Л. Ю. Диссертация “Принципы проектирования автостоянок в жилых комплексах” 2015 г. Специальность ВАК РФ05.23.21 182 стр.

Ерыков А. А. «Устойчивое развитие архитектуры современных медицинских центров» «Инновации и инвестиции». № 3. 2020 стр.232-236.

И.Г. Малков, А.А. Карамышев, О.Н. Коновалова «Архитектурно-строительное проектирование современных многоярусных гаражей-стоянок для легковых автомобилей» Учебно-методическое пособие Гомель ,2012

Савельев В. Г. «Устойчивость в архитектуре современных медицинских комплексов» «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Известия КГАСУ, 2018, № 2 (44) с.88-95.

. Петлина Е. В. «Использование композитных материалов на основе углеродного волокна в строительстве», Қазақстан ғылымы мен техникасы. issn 1680-9165. № 1, 2019

“Стоянки автомобилей” СНиП 21-02-99 (ГОССТРОЙ России), Москва 2000 год.