ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕРЕНОСИМОЙ ПО ВОЗДУХУ ПЫЛИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА: ПОНИМАНИЕ РИСКОВ И СТРАТЕГИИ ИХ СНИЖЕНИЯ

Authors

  • Сурайя Хабибулаевна Ишанджанова
  • Джурабек Шавкатджон O'г'ли Азимов
  • Исмаил Ильхом O' глы Назаров

Keywords:

Пыль, здоровье, аллергены, астма, бронхит, воспаление легких.

Abstract

Пыль, переносимая по воздуху, является повсеместным фактором окружающей среды, который может иметь серьезные последствия для здоровья человека. От промышленных выбросов до природных источников, таких как почва и пыльца, воздушная пыль содержит сложную смесь частиц, которые могут оказывать различное воздействие на организм человека. Целью этой статьи является всесторонний анализ воздействия переносимой по воздуху пыли на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и общее состояние здоровья, а также предложение стратегий смягчения последствий для решения этой важной проблемы общественного здравоохранения.

References

Докери Д.В. (2009). Влияние загрязнения воздуха твердыми частицами на здоровье. Анналы эпидемиологии, 19 (4), 257–263.

Брук Р.Д. и др. (2010). Загрязнение воздуха твердыми частицами и сердечно-сосудистые заболевания: обновленная информация к научному заявлению Американской кардиологической ассоциации. Ссылка, 121(21), 2331-2378.

Келли Ф.Дж. и Фасселл Дж.К. (2012). Загрязнение воздуха и общественное здравоохранение: лучшее понимание возникающих опасностей и рисков. Геохимия окружающей среды и здоровье, 34 (4), 477–478.

Downloads

Published

2024-01-17